Connexion utilisateur

Utilisateurs en ligne

Il y a actuellement 1 utilisateur connecté.

Mini Calendrier

l m m j v s d
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
 

             

DCF / BUREAU

  Président
Olivier Ribette - 9 Allée d'Italie - 87220 FEYTIAT
cont@ct

  Vice-Président
Patrice Brillouet - 16590 BRIE
05 45 65 33 36  -  cont@ct

  Vice-Président
Rémy Maugendre - 3 rue Joseph Tahet - 44610 INDRE
06 62 41 08 79  -  cont@ct

  Vice-Président
Christophe Velardo - 1043 Montée d'Eveux - 69210 EVEUX
06 43 18 79 12 - cont@ct

  Vice-Président
Jérémy Pailhou - 16300 BARBEZIEUX
06 82 71 41 83  -  cont@ct

  Président d'Honneur
Jean-François Guichen - 44690 MONNIERES
02 40 54 65 80  -  cont@ct

  Trésorier
Hélène Huitorel - 44340 BOUGUENAIS
02 40 05 43 91  -  cont@ct

  Secrétaire(s)
Rémi Gomès - 6 rue du Pontigou - 29170 SAINT-EVARZEC
06 45 70 59 88  -  cont@ct
Jack Forns - 06 72 76 51 58
 

DCF / SECTIONS

  Section Nord
Départements : 02 - 14 - 27 - 28 - 59 - 60 - 61 - 62 - 75 - 76 - 77 - 78 - 80 - 91 - 92 - 93 - 94 - 95
Philippe Lecoq - 37 rue Jean Bouguereau - Domaine du Moulin - 45130 SAINT-AY
06 85 45 16 02  -  cont@ct

  Section Ouest
Départements : 22 - 29 - 35 - 44 - 49 - 50 - 53 - 56 -79 - 85
Rémy Maugendre - 3 rue Joseph Tahet - 44610 INDRE
06 62 41 08 79  -  cont@ct

  Section Centre
Départements : 03 - 15 - 18 - 19 - 23 - 36 - 37 - 41 - 42 - 43 - 45 - 58 - 63 - 72 - 86 - 87
Samuel Cordero - 24 rue du Bourg - 63290 LIMONS
07 83 02 38 35  -  cont@ct

  Section Sud-Ouest
Départements : 09 - 16 - 17 - 24 - 31 - 32 -33 - 40 - 46 - 47 - 64 - 65 - 66 - 82
Franck Reinas - 33 Avenue de Verdun - 16110 LA ROCHEFOUCAULD
07 68 07 88 33  -  cont@ct

  Section Grand-Sud
Départements : 01 - 04 - 05 - 06 - 07 - 11 - 12 - 13 - 20 - 26 - 30 - 34 - 38 - 48 - 69 - 71 - 73 - 74 - 81 - 83 - 84
Pierre Chabrol - Chez Manderon - 69170 AFFOUX
06 72 64 26 40  -  cont@ct

  Section Est
Départements : 08 - 10 - 21 - 25 - 39 - 51 - 52 - 54 - 55 - 57 - 67 - 68 - 70 - 88 - 89 - 90
Bernard Ravier - 37 rue de l'Église - 70170 PORT-SUR-SAÔNE
09 63 69 64 56  -  06 76 80 82 39  -  cont@ct

  Section Internationale & Relations Clubs Étrangers
Philippe Szendroï - 67 Impasse de la Rivière - F-42800 CHÂTEAUNEUF - France
33(0) 611 764 852  -  cont@ct
 

 

DCF / COMMISSIONS

  Commission "Competizione"
Olivier Ribette, Patrice Brillouet, Michel Cheylan - cont@ct

  Commission "JD"
Nathalie Germain, Christophe Velardo, Pierre Chabrol - cont@ct

   Commission "Passione" / "Storico" (Museo des 40 ans, ...)
Olivier Ribette, Franck Bessaudou, Gérard Chabrol - cont@ct

  Commission "Turismo"
Pierre-Yves "Dudu" Dutrion, Bernard Maison - cont@ct

  Commission "Comunicazione"
Olivier Ribette, Stéphane Cancela, Rémy Maugendre - cont@ct

 

 

DCF / PASSIONE

  Spaghetteam
Marie Douillard - 3 rue Joseph Tahet - 44610 INDRE
06 62 41 08 79  -  cont@ct

  BiblioSpagh'
Olivier Ribette - 9 Allée d'Italie - 87220 FEYTIAT
cont@ct

  Notices Techniques
Jean-François Guichen - 44690 MONNIERES
02 40 54 65 80  -  cont@ct

  L'Echo des Conti
Rémi Gomès - 6 rue du Pontigou - 29170 SAINT-EVARZEC
06 45 70 59 88  -  cont@ct
(+ Olivier Ribette, Maryse Pont, ...)

  DCF Desmo-net
Olivier Ribette  -  cont@ct

  Desmo-net-Forum
Christophe Velardo, Aubry Archambault, Patrice Brillouet, Olivier Ribette  -  cont@ct

DCF Facebook
cont@ct

 

DCF / TURISMO

  Tourisme
Pierre-Yves "Dudu" Dutrion - 16 rue Gambetta - 21000 DIJON
06 82 85 61 90 - cont@ct
 

 

DCF / PISTA

  Licences FFM
Thierry Paille  - 35 chemin de Font Roy - 16400 LA COURONNE
07 88 96 36 72 - cont@ct

  Commissaires de Piste
Corinne Paille  - 35 chemin de Font Roy - 16400 LA COURONNE
07 88 96 36 72 - cont@ct
(+ Roger Boutet, Régis Chevallereau, ...)

  Contrôles Techniques
Hervé Vivier  -  06 95 45 76 96  -  cont@ct
(+ Yves Salomez, Jean-Christophe Mayer, Rémy Maugendre, ...)

  Accompagnement Piste / eDUCATori
Marco Salvadori -  06 17 83 94 59  -  cont@ct
(+ Antoine Gault, Thierry Paille, Stéphane Cancela, Hugues Péru, Alain Moreau, Adrien Lépine, Amaury Cantel, Jocelyn Cantel, Jean-Luc Belot, Jonathan Viemont, Philippe Ronne, ...)

  Contact Fédéral
Patrice Brillouet - 395 Rue des Safranières - Les Forges - 16590 BRIE
05 45 65 33 36   - cont@ct

 

 

DCF / COMPETIZIONE

  Competizione DCF - Règlements, Organisation week-ends Endurance
Patrice Brillouet - 395 Rue des Safranières - Les Forges - 16590 BRIE
05 45 65 33 36   - cont@ct

  Competizione DCF - Programme, Catégories & Classements
Olivier Ribette  - 87220 FEYTIAT -  cont@ct

  Competizione DCF - Inscriptions, week-end Sunday Ride Classic
Michel Cheylan - 38210 VOUREY  -  cont@ct

  Competizione DCF - week-end Desmosonic Orchestra
Jérémy Pailhou - Chez Landraud - 16300 BARBEZIEUX
06 82 71 41 83  - cont@ct

 

 

DCF / JOURNÉES DUCATI CLUB DE FRANCE

  Journées Ducati du Vigeant
Hélène Huitorel & Alain Moreau - 2 rue de la Marsoire - 44340 BOUGUENAIS
02 40 05 43 91  -  cont@ct

  Journées Ducati de Lurcy-Lévis
Sylvie Cheventner (& Véro Chevolleau) - 2 rue de l'Ormeau - Bât. E - 72000 LE MANS
02 43 40 18 09 - cont@ct

  Journées Ducati des 40 Ans, le Vigeant
Christophe Velardo - 1043 Montée d'eveux - 69210 EVEUX
06 43 18 79 12 - cont@ct

  Journée Ducati de Pau-Arnos
Nathalie et Xavier Germain - 59 Rue du Pont Long - 64121 SERRES-CASTET
06 88 01 24 87  ou  05 59 12 88 06 - cont@ct

  Journées Ducati de Nogaro
Luigi Malangin (& Patrick Bauret & Jean-François Bauret) - 41 route de Montguyon - 17360 LA CLOTTE
05 46 70 18 32  -  cont@ct

  Journées Ducati de Croix-en-Ternois
Yves & Eva Salomez - 5 rue Jean Louis - 62380 CLETY
03 21 38 45 61  -  06 76 74 16 46  -  cont@ct

  Journées Ducati de Haute-Saintonge
Jérémy Pailhou - Chez Landraud - 16300 BARBEZIEUX
06 82 71 41 83  -  cont@ct

  Journée Ducati de Dijon-Prenois
Bernard Finkler - 5 rue Claude Bretagne - 21000 DIJON
06 64 91 75 56  -  cont@ct

  Journées Ducati de Carole
Christophe Velardo - 1043 Montée d'Eveux - 69210 EVEUX
06 43 18 79 12 - cont@ct